МИР УНИКАЛЬНЫХ ГЕЙМЕРОВ ДАРИТ БЕЗГРАНИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕТЯМ 16.03

МИР УНИКАЛЬНЫХ ГЕЙМЕРОВ ДАРИТ БЕЗГРАНИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕТЯМ 16.03

В настоящее время киберспорт позволяет детям с ограниченными возможностями, которым тяжело или практически невозможно заниматься традиционными видами спорта, находить новых друзей и свое место в нашем общем мире.
АНО «Уникальный мир» является социально-ориентированной некоммерческой организацией, которая реализует проект «МИР УНИКАЛЬНЫХ ГЕЙМЕРОВ», направленный на социализацию и интеграцию в общество детей-инвалидов и детей с ОВЗ посредством их участия в инклюзивном киберспорте.
Вопреки санкциям и беспрецедентному давлению в рамках проекта, проведены международные соревнования с такими странами, как Турция, Вьетнам, Катар, Беларусь, а также Латинской Америкой.
Так как данные турниры способствуют укреплению и развитию двусторонних связей между Российской Федерацией и дружественными государствами, популяризации инклюзивного киберспорта на международной арене, а также привлечению внимания общественности к проблемам детей-инвалидов АНО «Уникальный мир» при поддержке Федерации компьютерного спорта России и Российского Футбольного Союза приняли решение провести 16 марта 2023 года очередной «Международный инклюзивный турнир-дуатлон по интерактивному и классическому футболу Россия-Африканские страны для детей, подростков и молодёжи с Неограниченными возможностями», который состоится в крытом легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА (г. Москва, Ленинградский проспект, д. 39, стр. 1).
Турнир пройдёт в формате, совмещающем реальный и интерактивный футбол. На газон, чтобы побороться за кубки и медали выйдут любительские сборные команды Африканских стран, Правительства Москвы, Федерации компьютерного спорта России и АНО «Уникальный Мир», а также Российского футбольного союза, за которую выступят известные российские спортсмены.
Главным событием мероприятия станут матчи между командами московских футбольных клубов ЦСКА и Спартак, а также московской области Спартанец, состоящие из детей и подростков с ОВЗ, сборная инклюзивная команда МГГЭУ. Кроме того, будут проведены матчи с участием детей из социально незащищённых групп населения в том числе и из вновь присоединённых территорий.
После соревнований на газоне юные спортсмены примут участие в соревнованиях по интерактивному футболу FIFA 23 на приставках PS 4, что позволит им лучше познакомиться друг с другом.
Также в целях оказания содействия в профориентации и социализации лиц с ОВЗ для участников турнира будет работать специализированная экспозиция с достижениями и техническими новинками в области робототехники, VR технологий, 3D сканирования и иных технических направлений. Одним из самых ярких событий станет презентация новой VR игры от RIA Lab. Мероприятие пройдёт при поддержке РИА НОВОСТИ, МАТЧ ТВ и ряда других СМИ.
Проект объединяет представителей государственных и общественных структур, а также делового сообщества, неравнодушных к проблемам детей-инвалидов. Это большой путь, пройти который наше общество сможет только объединив усилия. Не смотря сложную международную обстановку, организаторы не сдаются и пишут историю грандиозного уникального благотворительного, социально-значимого проекта.